logo

Suche:

Die Geschichte der FWR in Rethwisch

26. Februar 1970
Die FWR wird gegründet und tritt im gleichen Jahr erfolgreich bei der Kommunalwahl an.
In den nachfolgenden Jahrzehnten sind in den jeweiligen Wahlperioden regelmäßig Mitglieder der FWR in die Gemeindevertretung gewählt worden:

Wahlperiode vom 13.05.1970 bis 09.04.1974
Ernst Eick
(stellvertr. Bürgermeister)
Heinz Peters
Hubert Knickrehm
Axel Feddern
Jörg Kiesewetter

Wahlperiode vom 10.04.1974 bis 05.4.1978
Ernst Eick
(stellvertr. Bürgermeister)
Heinz Peters
Axel Feddern
Gisela Hoge

Wahlperiode vom 06.04.1978 bis 08.04.1982
Ernst Eick
(Bürgermeister)
Axel Feddern
Jörg Kiesewetter
Arnold Fröhlich
Heinz Peters
Otto Dittmann
(bis 20.05.1979, dann Wegzug)
Albert Stapelfeldt
(Nachrücker, ab Mai 1979 CDU Hospitant mit FWR Mandat)

Wahlperiode vom 08.04.1982 bis 22.04.1986
Ernst Eick
(Bürgermeister)
Heinz Peters
(Bau- und Wegeausschussvorsitzender)
Karl-Heinz Lorenzen
(Mitglied im Bau- und -Wegeausschuss)
Arnold Fröhlich
(Vors. Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung und Mitglied im Wahlprüfungsausschuss)
Jörg Kiesewetter
(Mitglied im Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung)
Gisela Hoge
(Vorsitzende Kultur-, Sport- und Sozialausschuss und Mitglied im Wahlprüfungsausschuss)
Eckhard Krebs
(bürgerliches Mitglied Bau- und Wegeausschuss)
Albert Stapelfeldt
(bürgerliches Mitglied Bau- und Wegeausschuss)
Udo Meiburg
(bürgerliches Mitglied Bau- und Wegeausschuss)

Wahlperiode vom 24.04.191986 bis 25.04. 1990
Karl-Heinz Lorenzen
(stellvertr. Bürgermeister, Mitglied Amtsausschuss)
Heinz Peters
(Mitglied Bau- und Wegeausschuss bis 03.06.1997)
Arnold Fröhlich
(Vorsitzender Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung und Mitglied im Wahlprüfungsausschuss)
Gisela Hoge
(Mitglied im Kultur- , Sport- und Sozialausschuss)
Jörg Kiesewetter
(Nachrücker für Heinz Peters ab 04.06.1998)
Axel Feddern
(bürgerliches Mitglied Bau- und Wegeausschuss)
Werner Isenberg
(bürgerliches Mitglied Kultur-, Sport- und Sozialausschuss)

Wahlperiode 26.04.1990 bis 24.04.1994
Karl-Heinz Lorenzen
(stellv. Bürgermeister, Planungsausschuss)
Jörg Kiewewetter
(P. d. Jahr., Bau- und Wegeausschuss)
Arnold Fröhlich
(P. d. Jahr, Vors. Planungsausschuss)
Hartmut Feddern
Bau- und Wegeausschuss)
Gisela Hoge
(Kultur-, Sport- und Sozialausschuss-Vorsitz, Wahl/ Prü., 2. stellv. Bürgermeister)

Wahlperiode 25.04.1994 bis 19.04.1998
Gisela Hoge
(Bürgermeisterin)
Jörg Kiesewetter
(Wahl/ Prü., P. d. Jahr., Kultur-, Sport- und Sozialausschuss)
Hartmut Feddern
(Bau- und Wegeausschuss)
Hermann Poppinga
(Planungsausschuss)
Karl-Heinz Lorenzen
(Bau- und Wegeausschuss - Vorsitz, 2. stellv. Bürgermeister)

Wahlperiode 20.04.1998 bis 14.04.2003
Gisela Hoge
(Bürgermeisterin)
Hartmut Feddern
(2. stellv. Bürgermeister, Bau- und Wegeausschuss, stellv. Amtsausschuss)
Hermann Poppinga
(P. d. Jahr., Wahl/ Prü.)
Christiane Meiburg
(Kultur-, Sport- und Sozialausschuss-Vorsitz)
Karl-Heinz Lorenzen
(Bau- und Wegeausschuss-Vors. -Planungsausschuss)

Wahlperiode 15.04.2003 bis 19.06.2008
Gisela Hoge
(Bürgermeisterin)
Hartmut Feddern
(2. stellv. Bürgermeister, stellv. Amtsausschuss, Bau- und Wegeausschuss-Vors.)
Christiane Meiburg
(Vertr. Amtsausschuss, Kultur-, Sport-, Sozialausschuss-Vors.)
Hermann Poppinga
(Vert. Amtsausschuss, Pr. d. Jahr. stellv. Vorsitz; Planungsausschuss)
Jens Rowlin
(Kultur-, Sport- und Sozialausschuss, stellv. P. d. Jahr., stellv. Planungsausschuss)

Wahlperiode vom 20.06.2008 bis 26.05.2013
Hartmut Feddern
(2. stellv. Bürgermeister, stellv. Amtsausschuss, Bau- und Wegeausschuss-Vors.)
Joachim Wahl (ab 10.2010)
(stellv. Planungsausschuss)
Steffen Kühn
(stellv. Vors. Finanzausschuss, Amtsausschuss)
Jens Rowlin (bis 10.2010)
(stellv. Planungsausschuss)

Wahlperiode vom 27.05.2013 bis 6.5.2018
Hartmut Feddern
(2. stellv. Bürgermeister, stellv. Amtsausschuss, Bau- und Wegeausschuss-Vors.)
Steffen Kühn
(stellv. Vors. Finanzausschuss, Amtsausschuss)
Joachim Wahl
(stellv. Planungsausschuss)

Wahlperiode vom 7.05.2018 bis 2023
Steffen Kühn
(
2. stellv. Bürgermeister, stellv. Amtsausschuss, Bau- und Wegeausschuss-Vors., stellv. Vors. Finanzausschuss, Amtsausschuss)
Joachim Wahl
(stellv. Planungsausschuss)


Hartmut Feddern, verheiratet, 2 Kinder, Maurer

Joachim Wahl, verheiratet, 2 Kinder, Dipl. Ing.
 Steffen Kühn, verheiratet, 4 Kinder, Dipl. Ing.
-